Girona

Precio del metro cuadrado en Girona en 2026

El precio del metro cuadrado en Girona se sitúa actualmente en 2.400 EUR/m2. Consulta la evolución por barrios y compara con el mercado.

Valorar mi vivienda gratis

2.400

EUR/m² medio

55

dias de venta media

2.500

ofertas activas

Vista de Girona

Actualizado en abril 2026

Precio del metro cuadrado en Girona en 2026

En 2026, el precio medio del metro cuadrado en Girona se sitúa en 2.400 EUR/m², con una variación interanual del +4.8%.

Girona se ha consolidado como la segunda ciudad más cara de Cataluña tras Barcelona. Su casco antiguo, la conexión AVE a Barcelona (38 min) y la proximidad a la Costa Brava generan una demanda sostenida que mantiene los precios al alza (+4,8% interanual).

El Barri Vell y el Eixample concentran los precios más altos, con demanda de profesionales que trabajan en Barcelona y compradores de segunda residencia.

La proximidad al aeropuerto de Girona-Costa Brava aporta demanda adicional de compradores europeos, especialmente británicos y franceses.

El tiempo medio de venta (55 días) es el más bajo fuera de Barcelona, indicando un mercado líquido y dinámico.

¿Quién compra vivienda en Girona?

Compradores que teletrabajan desde Girona, turistas que deciden establecerse y familias de Barcelona que buscan más espacio a precios más razonables.

Girona comparado con otras ciudades de Cataluña

CiudadPrecio m²Var. anualvs. Girona
Barcelona 4.250 EUR+5.2%+77%
Girona 2.400 EUR+4.8%
Tarragona 1.850 EUR+4.2%-23%
Lleida 1.200 EUR+3.5%-50%

¿Qué factores afectan al precio del m² en Girona?

Ubicación y barrio

Barrios céntricos, con patrimonio o cerca de la costa tienen precios más altos. La diferencia entre barrios puede superar el 100%.

Transporte y conexiones

Proximidad a estaciones de tren, cercanías o paradas de bus. En ciudades con AVE, la cercanía a la estación tiene un impacto directo.

Obra nueva vs. segunda mano

La obra nueva cotiza un 20-30% por encima de la segunda mano en la misma zona, pero la oferta es muy limitada.

Superficie y estado

Pisos reformados con distribuciones modernas y buena orientación se venden más rápido y a mejor precio.

Oferta disponible

Barrios con poca oferta y alta demanda generan presión al alza. Barrios con sobreoferta tienden a estabilizarse.

Tendencia macroeconómica

Tipos de interés del BCE, política de vivienda y evolución del empleo influyen en la capacidad de compra de los compradores.

Perspectiva del mercado en Girona

Se espera que Girona mantenga su atractivo como alternativa residencial de calidad, con crecimiento moderado pero sostenido.

¿Quieres saber cuánto vale tu piso en Girona?

Nuestra valoración usa datos del Catastro y transacciones reales. Gratis y en 2 minutos.

Valorar mi vivienda gratis

Cómo te ayudamos a vender

1

Recibes tu oferta al instante

Introduce tu dirección y datos básicos. En minutos recibes una estimación basada en ventas reales de tu zona.

2

Verificamos los detalles

Un agente local revisa tu vivienda y te presenta la oferta definitiva. Sin sorpresas, sin costes ocultos.